Преобразование шрифтов из TrueType в Adafruit GFX

Многие проекты Arduino и готовые устройства поставляются с дисплеем. И многие из них используют драйвер дисплея Adafruit GFX для отображения шрифтов переменной ширины. Некоторые шрифты поставляются вместе с драйвером, но наступает момент, когда требуется сложная процедура добавления ваших собственных шрифтов. Это включает в себя компиляцию инструментов и процесс проб и ошибок, чтобы выяснить, насколько большим будет шрифт на вашем дисплее, а также каким будет новый шрифт относительно других шрифтов.

Но, теперь вы можете пропустить все это и с легкостью преобразовать шрифты, необходимые вашему проекту Arduino. Нет необходимости в инструментах компиляции, нет необходимости определять размер шрифта методом проб и ошибок. Просто выберите бесплатный шрифт или загрузите любой шрифт TrueType, выберите размер, выгрузите прилагаемый файл и получите готовый шрифт, который можно использовать в своем проекте.

Автором Rop Gonggrijp на площадке GitHub предложен вариант простого и быстрого преобразования шрифта онлайн. Если вы просто хотите использовать конвертер truetype в gfx можно воспользоваться его ресурсом.

Сам инструмент — это онлайн решение, которое работает без установки. Он доступен для использования на сайте, не нужно ничего устанавливать, достаточно просто следовать рекомендациям разработчика. На этой веб-странице есть не только инструмент, но и вся информация, которая понадобится для его использования.

Расширенные возможности

Помимо готового решения на GitHub автор публикует решение для самостоятельного запуска подобного сценария на своем ресурсе.

В этом репозитории есть исходный код PHP / Javascript и документы о том, как его установить, если вы хотите запустить копию на своем собственном сервере или просто посмотреть, как это было сделано. Для этого потребуется скопировать файлы из репозитория в каталог на своем сервере, на котором включен PHP. Также понадобится поддержка gd и freetype, включенная при установке PHP. С помощью phpinfo(), можно узнать, есть ли они там. В этот каталог также необходимо добавить скомпилированную версию Adafruit font converter tool (смотрите здесь) и убедиться, что она является исполняемой для пользователя, который запускает ваш веб-сервер.

Убедитесь, что каталог fonts/user доступен для записи пользователем веб-сервера.

Перевод ресурса truetype2gfx — Converting fonts from TrueType to AdafruitGFX